Associação de Educação e Assistência Social Santa Clara
- Irmã Regina Benedetti (Irmã Maurizia) – Presidente
Colégio Nossa Senhora das Dores
- Ir. Lucilene Barbosa Santana – Diretora
- Ir. Ana Marcelina de Carvalho – Secretária
- Alessandra das Graças Braga Lima – Coordenadora Geral
- Ir. Deiziene Alves Maia- Coordenadora de Educação Infantil
- Irmã Lucilene Barbosa Santana – Coordenadora do Ens. Fundamental – Anos iniciais
- Alessandra Braga – Coord. do Segundo Segmento do E.F. e do Ens. Médio
- Cláudia Márcia da Conceição- Orientadora Educacional
Inspetora Educacional:
Dalva Lúcia Ribeira Lima
Equipe da Educação Infantil:
- Irmã Luciana Antunes Marinho
- Irmã Gardênia Maria de Oliveira Mendes
- Professora:
Equipe do Ensino Fundamental – Anos Iniciais
- Ir. Lucilene Barbosa Santana – 5º ano
- Márcia Maria Mendonça Branco – 1º ano
- Profa. Sandra Vanderlea Gomes Rodrigues Eccard- 3º ano
- Ir. Deiziene Alves Maia – 4º ano
- Márcia Garcia de Souza Peçanha – 2º ano
- Wellington da Conceição Queiroz – Educação Física
- Isabela Marinelli Torreiro Castro – Inglês
Ensino Fund. Anos Finais e Ensino Médio
- Ana Maria Bizzo Ribeiro Machado ( Português)
- Marcos Aurélio Corrêa da Silva ( Português e Literatura)
- Mariana Dorvillé de Albuquerque Costa (Geografia)
- Rosana Soares de Lima Temperini (Geografia)
- Patrícia Alvim Melo (Inglês)
- Gláucio Wellington Paes Pereira (Química)
- Valdir Ferreira dos Santos (Biologia)
- Marcelo de Oliveira Temperini (Matemática)
- Reinaldo Fernandes Sampaio (Educação Física)
- Marcos Vinícius da Silva Miranda Gomes (Matemática)
- Carlos Henrique dos Santos Tracera (História, Sociologia e Filosifia)
- Carlos Alexandre Siqueira do Nascimento (História)
- Wendel Ribeiro Bittencourt (História)
- Roberta Cardoso Ferreira Cabral (Arte)
- Rita de Cássia Marcondes da Silva Marcondes (Inglês)
- Vagner Luiz Batista (Ciências e Biologia)
- Cláudia de Abreu Silva Sales (Espanhol)
- Eduardo da Cruz Simplício (Física)
- Vinícius Ferreira Porto (Matemática)
Biblioteca
- Márcia Silva de Matos
Esportes e Artes
- Reinaldo Sampaio – Futsal, Futsal Feminino, Handbol
- Nídia Ferreira – Balé, Jazz, Ginástica Rítmica
- Wellington “Bidu” – Capoeira
- Carlos Augusto – Judô
- Pietter Kristiann – Xadrez